Капитальный ремонт

• 32 Ответов
  • 4092 Просмотров

Kristofer

• Пользователь
  • **
  • 12
  • Корпус: 2
0
Капитальный ремонт
« 05 Апрель 2019, 19:30:14 »
Соседи, добрый день. Сегодня увидела что на стенде в подъезде 5 корпус 2 висит объявление от УК о том, что 12 апреля состоится внеочередное собрание собственников по вопросу формирования фонда капитального ремонта. Якобы наш дом включен в программу по кап ремонту. Собрание состоится возле 1 корпуса.
Объясните мне , пожалуйста, нам что пора сдавать деньги на капремонт????

Ирина-иголка

• Старожил
  • 426
    • Ирина
  • Корпус: 5
0
Капитальный ремонт
« Ответ #1: 06 Апрель 2019, 16:12:24 »
Я считаю, что это бред, какой капремонт Новым домам? Отказывайтесь на собрании коллективно!

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1642
  • Корпус: 2
0
Капитальный ремонт
« Ответ #2: 06 Апрель 2019, 22:22:43 »
Этот бред прописали депутаты МО в законе МО.
Так шо, не имеет значения, отказываетесь вы или не желаете понимать, а платить всё равно придётся, причём по отдельной квитанции с 1янв.19г от мособлеирц. ежемесячно по 9,07р. с каждого кв.м.
veni vidi emere

Ирина-иголка

• Старожил
  • 426
    • Ирина
0
Капитальный ремонт
« Ответ #3: 06 Апрель 2019, 22:26:32 »
Прописали, делать капремонт, только что построенному дому? Мы и даже наши дети не доживут до того времени, когда этим домам будут делать хоть какой то ремонт!

eikei

• Пользователь
  • **
  • 10
    • Александр
  • Корпус: 7
0
Капитальный ремонт
« Ответ #4: 10 Май 2019, 00:05:49 »
Тут вы не правы. Некоторые элементы инженерных систем могут выработать ресурс лет за 10. Я вообще с трудом представляю, как будет происходить, например, замена сетей АУПТ подземной части эксплуатируемого жилого здания (где кладовки жильцов и все такое). А это с учетом используемых материалов всем подобным ЖК "светит" максимум лет через 20 после сдачи, т.е. дожить вполне реально.

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3843
  • Ковальски, доложить обстановку...
    • Михаил
0
Капитальный ремонт
« Ответ #5: 10 Май 2019, 01:23:25 »
Тут вы не правы. Некоторые элементы инженерных систем могут выработать ресурс лет за 10. Я вообще с трудом представляю, как будет происходить, например, замена сетей АУПТ подземной части эксплуатируемого жилого здания (где кладовки жильцов и все такое). А это с учетом используемых материалов всем подобным ЖК "светит" максимум лет через 20 после сдачи, т.е. дожить вполне реально.

А на основании чего их менять? Опрессовать, аттестовать и пусть себе работают.
В сообщении выше не хватает запятых, все правильно, вот они  ,,,,,,,,,,,,,,,, :)

Ирина-иголка

• Старожил
  • 426
    • Ирина
0
Капитальный ремонт
« Ответ #6: 10 Май 2019, 10:38:34 »
Что то я не припомню, что бы через 10 лет после сдачи дома, что то капитально меняли, это ещё новострой считается.
Капитальный ремонт, делают тем домам которым уже больше 50 лет и это пятиэтажки, у которых срок службы 15 -20 лет, а у монолита 100-150 лет.
Вы не путайте плановые ремонты с капитальным. В новостройке в который я жила до этого за 12 лет сделали только один плановый ремонт в подъездах, но это не капитальный ремонт и деньги на него мы платим отдельно, каждый месяц.
« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 10:44:13 от Ирина-иголка »

eikei

• Пользователь
  • **
  • 10
    • Александр
0
Капитальный ремонт
« Ответ #7: 10 Май 2019, 11:32:03 »
Что то я не припомню, что бы через 10 лет после сдачи дома, что то капитально меняли, это ещё новострой считается.
Капитальный ремонт, делают тем домам которым уже больше 50 лет и это пятиэтажки, у которых срок службы 15 -20 лет, а у монолита 100-150 лет.
Ну это смотря куда что отнести. Капремонт не обязательно выполняется сразу по всем элементам здания - перечень определяется для конкретного дома. В соответствии с жилищным кодексом, ремонт внутридомовых инженерных сетей и подвальных помещений может быть профинансирован за счет фонда капремонта. Если речь идет, например, о замене какой-то части или всей сети той же системы пожаротушения (при этом система и помещения, где она установлена, выводятся из эксплуатации на период ремонта), то это вполне можно провести как частичный капремонт конкретного элемента здания, т.к. по определению это им и является. Вообще разграничение понятий капитального и планового ремонта бывает весьма условным. Если говорить в целом, то капремонт - это замена или восстановление изношенного элемента, а плановый - поддержание его в работоспособном состоянии.

А на основании чего их менять? Опрессовать, аттестовать и пусть себе работают.
Ну да, но это прокатит до поры до времени. По данным конкретным домам, если я правильно помню, предусмотрена сварная система из черной трубы. Нормативный срок службы такой трубы - 15 лет. Как оно будет в реальности, трудно сказать, но вообще это частично завоздушенная система со стоячей водой, так что чудес ждать не стоит. Я бы предположил, что если она будет эксплуатироваться как положено, а не формально, то через 20 лет пойдет под замену.

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3843
    • Михаил
0
Капитальный ремонт
« Ответ #8: 10 Май 2019, 12:32:15 »
Ну да, но это прокатит до поры до времени. По данным конкретным домам, если я правильно помню, предусмотрена сварная система из черной трубы. Нормативный срок службы такой трубы - 15 лет. Как оно будет в реальности, трудно сказать, но вообще это частично завоздушенная система со стоячей водой, так что чудес ждать не стоит. Я бы предположил, что если она будет эксплуатироваться как положено, а не формально, то через 20 лет пойдет под замену.
Есть такое понятие как амортизация и модернизация. Трубы, особенно в центре Москвы ещё немецкие фугасы помнят с 41-ого и ничего, где лопает, там заваривают. А кап ремонт пожарных систем через 10 лет это мечты. И да, когда на вещах пишут что срок использования 3 года, то это не значит что через 3 года изделие развалится, это говорит что бесперебойное использование будет в течении 3 лет . Потом ремонт, модернизация или на крайний случай замена. Все будет нормально. А то что дом 100 лет простоит я не верю.это не выгодно, надо что. В дома сносить каждые лет 30, это для бизнеса выгодно, люди всегда при ипотеке, экономика растет...
В сообщении выше не хватает запятых, все правильно, вот они  ,,,,,,,,,,,,,,,, :)

eikei

• Пользователь
  • **
  • 10
    • Александр
0
Капитальный ремонт
« Ответ #9: 10 Май 2019, 13:16:43 »
Ну про 10 лет - это я безотносительно к конкретной системе. Был, например, такой случай в городе Екатеринбурге - там в первой очереди одного района новой застройки дома капиталили по системам хвс/гвс через 6 лет после ввода, кажется (полная замена стряков). Но там были ошибки изначально - стояки сделали из черной трубы, да еще с заземлением накосячили, пошла активная электрохимическая коррозия.

Насчет ресурса труб наружных сетей - это несколько другая тема. Там, во-первых, среда постоянно движется, во-вторых, сами трубы другие (покрытие, толщина стенки и т.д., если о стальной говорить). Ну а по внутренним системам конкретно пожаротушения - то, что доводилось видеть при демонтаже через 15-20 лет эксплуатации, выглядело весьма плохо. Фактический срок службы до 20 лет для таких систем при выполнении из черной трубы - это реальные цифры. Сейчас понемногу застройщики начинают думать об этом. У того же ПИКа, к примеру, по пожарке в ТЗ прописаны оцинкованные трубы на грувлоках, которые, по идее, простоят раза в два дольше. Но это появилось не так давно - по Котельникам в паркинге, который под 6-10 корпусами, по-моему, заложена еще сварная система. Хотя там пока еще загадка, как этот паркинг вообще будет выглядеть. По проекту предусмотрены двухуровневые парковочные системы и, соответственно, двухуровневая система пожаротушения. Но по факту скорее всего так делать не будут.
« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 17:15:15 от eikei »

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3843
    • Михаил
0
Капитальный ремонт
« Ответ #10: 10 Май 2019, 13:42:29 »
Ага, двухуровневая система парковки, эврооднушки в народе именуемые гостинками, эврооднушки это однушки улучшенной планировки, эврооднушки, евротрешки и прочий маркетинговый бред. Все это я узнал когда начал сотрудничать с пиком

eikei

• Пользователь
  • **
  • 10
    • Александр
0
Капитальный ремонт
« Ответ #11: 10 Май 2019, 14:11:04 »
Ну говоря так про ПИКовское "стандартное" жилье, нужно понимать, что у других застройщиков в этом классе будет еще хуже (иногда намного), что ПИК его почти наверняка достроит и даже скорее всего в срок, а также что в планировках более-менее адекватно учтена расстановка мебели (в частности, для хранения), расположение и этажность секций выбраны не от фонаря, а с учетом расчета инсоляции и воздушных потоков, ну и т.д.

Николаевич

• Постоялец
  • 100
0
Капитальный ремонт
« Ответ #12: 10 Май 2019, 15:40:48 »
Вот что нашёл
 На основании части 5.1 статьи 170 ЖК РФ часть 2.1 статьи 5 закона Московской области №66/2013-03 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области» была дополнена положениями, согласно которым собственники помещений новостроек должны оплачивать взносы по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.
Дом был официально внесён в программу кап ремонта? Есть документ?
Сомневаюсь

GRom

• Постоялец
  • 128
    • Роман
  • Корпус: -
0
Капитальный ремонт
« Ответ #13: 12 Май 2019, 23:19:34 »
eikei, Товарисчи, о каких грувлоках мы говорим, Все стояки водоснабжения 1и 2 корпусов сделаны на сварке и это при теоретически заложенной оцинковке! Только когда этим бездарям говоришь, мол зачем вы это сделали, должно же быть все на резьбе, какой блин толк от этой вашей оцинковки если она вся слезла при сварке и теперь это практически Чёрная труба! - они что-то мычали про спецэлектроды и про то что дом принят (госговно-) комиссией! Скорее всего ИГАСН МО с потрохами продался ПИКу, никак иначе объяснить такое количество косяков нельзя...

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3843
    • Михаил
0
Капитальный ремонт
« Ответ #14: 13 Май 2019, 00:53:47 »
eikei, Товарисчи, о каких грувлоках мы говорим, Все стояки водоснабжения 1и 2 корпусов сделаны на сварке и это при теоретически заложенной оцинковке! Только когда этим бездарям говоришь, мол зачем вы это сделали, должно же быть все на резьбе, какой блин толк от этой вашей оцинковки если она вся слезла при сварке и теперь это практически Чёрная труба! - они что-то мычали про спецэлектроды и про то что дом принят (госговно-) комиссией! Скорее всего ИГАСН МО с потрохами продался ПИКу, никак иначе объяснить такое количество косяков нельзя...

Ну сам себя не похвалишь, никто не похвалит  :D