Расчет отопления по счетчикам

• 16 Ответов
  • 1141 Просмотров

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
Здравствуйте.
Я из другого ЖК, но тоже "Пиковского". Нашла на просторах интернета, что вы выиграли борьбу по перерасчету отопления. Можете поделиться полезным опытом?
У нас ЖК введен в эксплуатацию в 2018м, индивидуальные счетчики отопления установлены на этаже. Установлен ли общедомовой счетчик учета тепла - информация разнится. Воду подогреваем сами. с МОЭК договор УК заключила спустя почти полтора года введения дома в эксплуатацию. Считают, в общем, нам по нормативу , а за МОП - как им на душу положит.
Была ли у вас похожая ситуация? Как решали? Может, контакты юриста есть грамотного?
Извините, что влезла, но своими силами пока вопрос не решили

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1676
  • Корпус: 2
0
« Ответ #1: 03 Апрель 2020, 02:09:52 »
Доброй ночи!
Поделитесь ссылкой, в которой имеется информация о том, что кто-то в ЖК Оранж-Парк через суд выиграл у УК спор по расчёту тепла по ИПУ тепла.
Здесь две дамы судились с УК по расчёту стоимости за отопление.
Закон(ст.157 ЖК РФ) и Определение КС 30-П от 10.07.2018 говорит о том, что считать расход по отоплению УК обязана согласно ИПУ тепла, а гражданские суды говорят - нет, пусть УК считает за отопление так, как она хочет сама и в итоге отказали двум собственникам в расчёте расходов за отопление по ИПУ.
А у вас, в вашем ЖК есть Охранные услуги с даты заселения?
Кто-нибудь судился в вашем ЖК с УК по доп.услагам?
Я только собираюсь начать войну с УК по отмене счетов в ЕПД за все допуслуги с даты заселения, но грёбанный коронавирус приостановил пока этот процесс.
Хотел на днях отвезти досудебную претензию лично в центр.офис ПИК-Дискомфорта, но они с 23 марта перешли на удалёнку, а по почте заказным с уведомлением пока бессмысленно отсылать, так как почтовые отделения тоже пока не работают, кроме круглосуточных(на сайте почты России об этом инфа).
У нас время пока терпит, дома заселялись зимой 2018 года, а срок исковой давности по ГК РФ - 3 года, поэтому условно год в запасе есть у меня для предъявления иска к УК в суд.
veni vidi emere

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
« Ответ #2: 03 Апрель 2020, 10:44:35 »
Клюнула на заголовок вот тут, решила, что вы разобрались.
https://newizv.ru/news/society/19-04-2019/pik-komfort-razoblachen-obschityvat-klientov-bolshe-ne-poluchitsya

Вы можете помочь найти контакты тех дам, посмотреть материалы дела? У нас большой дом, по поводу пиковского беспредела с отоплением шумят человек 300, 40 человек готовы обращаться в суд с коллективным иском, но пока не выбрали юриста, тема специфическая и сложная.

с ПИКом у нас еще никто не судился.
У вас наверняка все доп услуги приняты на ОСС, так что якобы все законно.
Не переживайте, и подделка подписей, как у нас в ЖК, у вас там тоже наверняка есть.
Очная часть нашего ОСС была проведена спустя 9 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию - что доказывает, собственники не были проинформированы надлежащим образом - за 10 дней, как полагалось по закону (по факту нас вообще не информировали). Инициатором ОСС был ПИК-Комфорт, которому не принадлежала собственность в нашем доме  - тоже в нарушение закона. Несмотря на это прокуратура отмахнулась и сказала: идите в суд. В суд не пошли

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1676
0
« Ответ #3: 04 Апрель 2020, 08:45:02 »
А, ну эту статью я ещё год назад видел.
ПИК-К и ГЖИ - это одна шайка-лейка!
Они просто доходы перераспределяют между собой, если поднимается шумиха в СМИ.

У нас люди, после получения первых квитанций, писали тогда многочисленные жалобы в ГЖИ и по отоплению и по допуслугам. Всем пришёл однотипный ответ, типа "Всё законно и всё хорошо, нарушений при проведении ОСС и принятых решений не выявлено".
Я вот думаю, как это не выявлено, если собственников(ну тех, кто оформил собственность) в доме вообще нет, инициатор собрания - застройщик, который тоже не был собственником ни одного помещения в МКД даже на дату окончания собрания, и всё законно?
И это при том, что ЗАКОН(ч.1.1 ст.44 ЖК РФ), позволявший лицам - не собственникам, но уже принявшим квартиру по передаточным актам, принять участие в общем собрании, вступил в законную силу спустя 4 месяца после даты окончания собрания!
И Любергорсуд посчитал, что хоть и есть формальное нарушение, но Конституция РФ не препятствует, а даёт право гражданам на проведение общего собрания!
У нас в апелляции так и написано!
Я такого бреда в решениях судов по гражданским делам давно не встречал.
И все кассации, включая Верховный!) промолчали и не ответили, на каком основании все лица, принявшие квартиры по передаточным актам, приняли участие в собрании ДО вступления закона в силу! 
Это же Петросян-шоу!  :D

Несколько собственников судились с УК, здесь есть тема Обжалование ОСС.
У вас хоть, через 9 дней, а у нас тут, в 1-м корпусе, собрание началось через 7 дней после ввода МКД в эксплуатацию!
И УК предоставила суду бумажку, в которой написано, что уведомление о собрании размещено за 2 недели до начала собрания, то есть, ещё в строящемся доме, и все суды написали в решении - это законно!  ???  :D 
Но, при этом, не обосновав в судебных актах, на каком основании инициатор, не являясь собственником какого-нибудь помещения в МКД, имел законное право на созыв собрания и как может такой способ уведомления о собрании являлся законным и каким образом все собственники были уведомлены надлежащим образом, что на строящемся объекте размещено уведомление о собрании и они все были извещены о собрании.
Все суды, включая Верховный(я дошёл и до него), просто промолчали об этом в решении и ничего не ответили.  >:(
Эту пародию судов на ст.45 ЖК РФ с их решениями в пользу УК мы уже прошли )))

Контактов тех дам по отоплению у меня нет, на сайте Любергорсуда найдёте по участнику УК ПИК-К. Но я спрошу у соседей, у кого есть их контакты и сообщу вам в личку.
Да и тема по отоплению не такая уж и сложная, в законе всё чётко прописано, что потребление и оплата тепла должна производиться по ИПУ тепла, но суды не хотят принимать решения по закону, а решают всё так, как выгодно именно ПИК-К и по звонку сверху, иначе их уволят.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2020, 09:26:24 от Оранж-Парк »
veni vidi emere

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
« Ответ #4: 04 Апрель 2020, 15:09:22 »
в огороде бузина, а в киеве дядька

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
« Ответ #5: 04 Апрель 2020, 15:10:00 »

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
« Ответ #6: 04 Апрель 2020, 15:14:41 »
Графу отопление ПИК компенсирует начислением с потолка МОПа.
Ответ их:
"Распределение перерасчёта по отоплению за 2018 год по квартирам, производилось исходя из процента начислений по отоплению по  отдельной квартире к общей сумме начислений  по отоплению в целом по дому, т.е.

335 875,55 руб. (разница суммы начисления отопления  по показаниям ОДНПУ и тем, что выставлялось по нормативу) / 1 811 102,81руб. (общая сумма начислений по отоплению за декабрь 2018 в МКД) * 1228,69 руб. (начисление по услуге  за декабрь 2018г. по данному ЛС) = - 227,86  руб.- сумма перерасчета за 2018г. (октябрь, ноябрь, декабрь)" - вот и все доказательства от них

olvin

• Ветеран
  • 694
0
« Ответ #7: 14 Апрель 2020, 23:05:08 »
Я ещё осенью писал заявление в офисе заселения на счётчик. Сказали подавайте показания, потом будет перерасчёт. После этого он появился в личном кабинете. Передавал каждый месяц нулевой расход, так как батареи все время были перекрыты. В мартовской квитанции перерасчёт. Минус 7 тысяч. Не знаю это исходя из квартирного счётчика, или всем по общедомовому пересчитали.

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3952
  • Ковальски, доложить обстановку...
    • Михаил
  • Корпус: 7
0
« Ответ #8: 17 Апрель 2020, 00:38:28 »
olvin, значит в ближайшие три месяца ждите перерасчет за какую нибудь воду или ремонт дома. Криво не насадят
В сообщении выше не хватает запятых, все правильно, вот они  ,,,,,,,,,,,,,,,, :)

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
« Ответ #9: 18 Апрель 2020, 18:31:10 »
olvin, минус 7000, а сколько осталось?
Как МОП посчитали?

еще вопросик: а вам акт о введении счетчиков ИПУ давали при приемке квартиры или после?

Katerina17

• Пользователь
  • **
  • 7
    • Katerina
0
« Ответ #10: 19 Апрель 2020, 20:07:41 »
скажите, а где прописан срок, по которому УК обязано пересчитать отопление по факту? Есть же ограничения?
На что можно ссылаться, что за 2019й год пора бы уже пересчитать СЕЙЧАС (а вообще, надо было в марте), а не когда им захочется?

olvin

• Ветеран
  • 694
0
« Ответ #11: 21 Апрель 2020, 22:18:14 »
Katerina17, Что за МОП? Эксплуатацию и ремонт как обычно посчитали. Отопление было по 1400. За март - 800 рублей. Квартира 40 метров. Если ни кому больше за март не пересчитывали, значит стали считать по квартирному и общедомовому счётчику. Вообще вроде раз в год должны изменять норматив исходя из средних показаний общедомового счётчика за прошлый год. Нужно сходить в офис заселения и написать заявление на ввод счётчика отопления.

Vitali

• Пользователь
  • **
  • 88
    • Виталий
  • Корпус: 3
0
« Ответ #12: 23 Апрель 2020, 13:01:47 »
olvin, у меня 86 м и 3900 было за отопление. По идее 2х40 2800. Как то не справедливо распределяют. За март 2900, но все равно больше чем 1600

robofox

• Пользователь
  • **
  • 12
0
« Ответ #13: 23 Апрель 2020, 18:43:34 »
В мартовской квитанции перерасчёт. Минус 7 тысяч. Не знаю это исходя из квартирного счётчика, или всем по общедомовому пересчитали.
Год назад управляющий обещал, что в 2020 в конце отопительного сезона пересчитают исходя из индивидуальных счетчиков. Но сейчас пересчитали, суда по всему, снова по общедомовому. Эта зима была более теплой, чем прошлая, поэтому перерасчет в минус.

robofox

• Пользователь
  • **
  • 12
0
« Ответ #14: 23 Апрель 2020, 18:50:06 »
Как МОП посчитали?
Графы "Отопление общего имущества" у нас в платежках нет. Но учитывая, что спустя 2 года после сдачи дома ПИК вдруг ни с того ни с сего решил брать за отопления парковки, возможно нас скоро и такой неприятный сюрприз ожидает.