Голосование

Какой способ управления домом в нашем ЖК Вы предпочитаете?

ТСЖ / кооператив
Управляющая компания (УК)
Ничего не выбирать (муниципалитет выберет любую УК, лишь бы подешевле)

Отказ от договора с УК

• 954 Ответов
  • 77620 Просмотров

MSokolov

• Постоялец
  • 143
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Отказ от договора с УК
« 21 Январь 2017, 21:46:51 »
А кто-нибудь изучал свои ДДУ на предмет санкций за отказ от подписания договора с УК, например, из-за несогласия с одним из пунктов (я о запрете кондея на фасаде)? Посмотрели, вроде ничего страшного за это там не прописано.

shuricos

• Супермодератор
  • 1394
    • Александр
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #1: 21 Январь 2017, 21:51:53 »
А кто-нибудь изучал свои ДДУ на предмет санкций за отказ от подписания договора с УК, например, из-за несогласия с одним из пунктов (я о запрете кондея на фасаде)? Посмотрели, вроде ничего страшного за это там не прописано.
Если не подпишете договор с УК, то не выполните условия ДДУ, чем дадите Застройщику право отказать Вам в передаче квартиры (или задержать такую передачу). Всего-то... ::)
Всё вышесказанное - ИМХО

olvin

• Ветеран
  • 668
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #2: 21 Январь 2017, 21:52:34 »
Без подписания договора с УК не дадут оформить собственность.

MSokolov

• Постоялец
  • 143
    • Максим
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #3: 21 Январь 2017, 22:26:53 »
Если не подпишете договор с УК, то не выполните условия ДДУ, чем дадите Застройщику право отказать Вам в передаче квартиры (или задержать такую передачу). Всего-то...
Только что обсуждали эту проблему и пришли к интересному выводу.. А как мы сможем подписать договор с УК, еще не являясь собственниками квартир?
PS. Я только "за" красивый фасад, но на лоджию были большие планы, и до подписания ДДУ информация была совсем другая..(

shuricos

• Супермодератор
  • 1394
    • Александр
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #4: 21 Январь 2017, 22:36:39 »
Только что обсуждали эту проблему и пришли к интересному выводу.. А как мы сможем подписать договор с УК, еще не являясь собственниками квартир?
Есть такое понятие "отлагательное условие": договор подписывается заранее, но вступает в силу со дня наступления условия. В нашем случае таким условием может быть дата гос.регистрации права собственности на квартиру.
Всё вышесказанное - ИМХО

Lurk

• Ветеран
  • 670
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #5: 22 Январь 2017, 13:34:45 »
Последнюю фразу п.8.4. не могли бы привести здесь?  ::)

Я могу привести первую фразу п.8.4 :)

После передачи Квартиры[...] а также заключить соглашение о передаче бла-бла-бла.

То есть сперва я получаю ключи + акт и могу начинать оформление квартиры в собственность, а вот потом уже в ДДУ не определённые сроки и не определённых условиях заключаю соглашение с УК.

Изучил нормативную базу, судебную практику и статьи юристов по вопросу установки кондиционера.
Спасибо. Полезная информация.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 13:43:13 от Lurk »

shuricos

• Супермодератор
  • 1394
    • Александр
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #6: 22 Январь 2017, 14:07:40 »
...и могу начинать оформление квартиры в собственность...
И как Вы собираетесь "начинать оформление квартиры в собственность" без представителя застройщика? ::)
Документы о переходе прав принимаются Росреестром в присутствии уполномоченных представителей обеих сторон.
Всё вышесказанное - ИМХО

Lurk

• Ветеран
  • 670
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #7: 22 Январь 2017, 14:32:01 »
И как Вы собираетесь "начинать оформление квартиры в собственность" без представителя застройщика? ::)

Через МФЦ, к примеру. От Застройщика в этом случае нужен акт приёма-передачи и тех. документы.

Документы о переходе прав принимаются Росреестром в присутствии уполномоченных представителей обеих сторон.

Вы - первый владелец квартиры в новостройке. Эта квартира не находилась в собственности у застройщика, поэтому он не является второй стороной.

Влад

• Ветеран
  • 3805
    • Влад
  • Корпус: 3
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #8: 22 Январь 2017, 14:37:35 »
Все такие умные ;D

shuricos

• Супермодератор
  • 1394
    • Александр
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #9: 22 Январь 2017, 14:40:27 »
Через МФЦ, к примеру. От Застройщика в этом случае нужен акт приёма-передачи и тех. документы.
МФЦ принять может что угодно - они не проверяют комплектность документов.
Хотите рискнуть - дело Ваше.
Вы - первый владелец квартиры в новостройке. Эта квартира не находилась в собственности у застройщика, поэтому он не является второй стороной.
Да ну?  :o
Хотите сказать, что это односторонняя сделка? Нонсенс!
У Вас в ДДУ сколько сторон?

Update: проверил - при регистрации права собственности по ДДУ присутствие представителя Застройщика и правда не нужно (что не делает сделку односторонней).
Так что, если есть большое желание не подписывать договор с УК, то можете рискнуть. Поглядим, чем всё закончится.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 14:59:39 от shuricos »
Всё вышесказанное - ИМХО

Влад

• Ветеран
  • 3805
    • Влад
  • Корпус: 3
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #10: 22 Январь 2017, 14:57:28 »
МФЦ принять может что угодно - они не проверяют комплектность документов.
Хотите рискнуть - дело Ваше. Да ну?  :o
Проверяют комплектность документов, хотя я уже не чему не удивлюсь, такого тут наслушался, Каждый второй, как минимум "Павел Астахов")))))

Lurk

• Ветеран
  • 670
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #11: 22 Январь 2017, 14:57:52 »
Хочу сказать что это вообще не сделка. Это государственная регистрация права.

Две.

shuricos

• Супермодератор
  • 1394
    • Александр
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #12: 22 Январь 2017, 15:03:09 »
Проверил - действительно, при ДДУ для подачи документов на регистрацию права собственности присутствие представителя Застройщика не обязательно.

Скорее всего, Вам предложат подписать договор с УК одновременно с подписанием акта приема-передачи квартиры.

Ну чтож, хотите поэкспериментировать с неподписанием договора с УК - пожалуйста.
А мы запасёмся поп-корном и понаблюдаем...  ;D

Скорее всего, таких "отказников" будет абсолютное меньшинство и это меньшинство будет обязано подписать договор с УК через суд. С компенсацией судебных расходов УК и Застройщика.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2017, 15:05:09 от shuricos »
Всё вышесказанное - ИМХО

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1642
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #13: 23 Январь 2017, 13:09:26 »
А мы запасёмся поп-корном и понаблюдаем...  ;D

Скорее всего, таких "отказников" будет абсолютное меньшинство и это меньшинство будет обязано подписать договор с УК через суд. С компенсацией судебных расходов УК и Застройщика.
Хочется посмотреть, уважаемые юристы, как хоть какой-нибудь суд будет обязывать потребителя подписывать с кем-то что-либо. :)
veni vidi emere

olvin

• Ветеран
  • 668
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #14: 23 Январь 2017, 13:12:43 »
Ну а я пока единственный Ваш "враг". Без юридического образования, но консультантом пользоваться умею.