Голосование

Какой способ управления домом в нашем ЖК Вы предпочитаете?

ТСЖ / кооператив
Управляющая компания (УК)
Ничего не выбирать (муниципалитет выберет любую УК, лишь бы подешевле)

Отказ от договора с УК

• 954 Ответов
  • 77621 Просмотров

Николаевич

• Постоялец
  • 100
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #945: 04 Октябрь 2019, 13:21:09 »
У меня была такая ситуация. Что я вынес для себя: говорите что возьмёте договор с УК домой для ознакомления. Тогда ключи получите в этот же день. А потом либо вернёте им подписанный договор или не подписанный. По закону они не имеют права связывать исполнение одного договора с заключением другого. Но пику плевать на это. А общаются они так: ваше заявление - их ответ, чаще всего либо враньё либо просто отписка; срок ответа ПИК установил для себя 30 дней , плюс почтой пока дойдёт. Поэтому луче как я предложил. Нервов меньше   Говорите берём домой для ознакомления.  Но при этом они дают бумажку подписать что вы обязуетесь вернуть договор подписанным. Можно на это не обращать внимание. Это нарушение закона, и пусть ПИК беспокоится , если вы ему вернули неподписанный договор. Или вообще не вернули

Николаевич

• Постоялец
  • 100
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #946: 04 Октябрь 2019, 13:23:20 »
Все это описал , исходя из личного опыта

Ната Ли

• Пользователь
  • **
  • 71
    • Наталья
  • Корпус: 4
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #947: 04 Октябрь 2019, 14:33:53 »
Николаевич, спасибо, что поделились  :)

Ната Ли

• Пользователь
  • **
  • 71
    • Наталья
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #948: 04 Октябрь 2019, 15:15:01 »
Николаевич, а Вы в итоге подписали договор? Есть ли выгода от неподписанного договора?

gocha

• Пользователь
  • **
  • 40
    • Гоша
  • Корпус: 3
+1
Отказ от договора с УК
« Ответ #949: 04 Октябрь 2019, 15:40:31 »
Николаевич, а Вы в итоге подписали договор? Есть ли выгода от неподписанного договора?
УК руководствуется протоколом решения собрания, договор можете не подписывать, вас никто не имеет права заставлять это делать, однако, платить за услуги УК придется. Те кто договор не подписали имеют больше шансов в судебном разбирательстве, если в этом будет какая-то необходимость.

Vitali

• Пользователь
  • **
  • 75
    • Виталий
  • Корпус: 3
-1
Отказ от договора с УК
« Ответ #950: 04 Октябрь 2019, 15:43:30 »
Люди, получайте ключи подписывайте все документы и кайфуйте. 7500 комуналка  за 86 м2. 200 р за кладовку 5,7 м2. А в 50 км от Москвы у меня есть 1-ка 45 м2 с комуналкой 6000. Не слушайте этих умников. В целом хорошая УК

Ната Ли

• Пользователь
  • **
  • 71
    • Наталья
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #951: 04 Октябрь 2019, 21:49:00 »
gocha, я согласна и обязана платить за услуги. Но вот за охрану я платить не хочу. Тем более за такую.
Спасибо что разъяснили.

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1642
  • Корпус: 2
+1
Отказ от договора с УК
« Ответ #952: 05 Октябрь 2019, 02:31:16 »
Мне тоже в офисе заселения представители УК говорили при получении ключей на квартиру, а через некоторое время и на кладовку, мол, не подпишите договор - не получите ключи.
Приготовьте смартфон и снимайте, и тогда они побоятся на камеру вас шантажировать.
В итоге, я не подписал договор управления с УК ни при получении квартиры, ни при получении кладовки, но оплачиваю коммуналку за вычетом не нужных мне допуслуг.

По оплате за охрану и другие допуслуги, конечно, можете не платить, только надо быть готовым бодаться с УК в суде, в случае чего, так как добровольно они не хотят делать перерасчёт.
Исключение сделали для 3 корпуса, так как собрание корпуса 3 не утвердило ставку за охрану, поэтому им сделали перерасчёт.

По первому корпусу, например, Верховный суд отказал собственникам по 2-ой кассационной жалобе на решения судов по обжалованию итогов общего собрания при заселении, тем самым, дав понять всем собственникам из 1 корпуса - отмены протокола ОСС не ждите, так как они бессильны против Пика; идите в суд и требуйте перерасчёта за охрану и другие допуслуги, по которым Вы не подписывали договоров, госпошлину платить за это не надо.

По второму корпусу пока нет решения 1-ой кассационной инстанции - президиума мособлсуда -- на кассационную жалобу собственников 2 корпуса.
Месячный срок для рассмотрения жалобы и ответа с отказом в рассмотрении жалобы истёк месяц назад.
Можно ожидать, конечно, от них всего, чего угодно, так что пока ждём.)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2019, 02:52:15 от Оранж-Парк »
veni vidi emere

daenur

• Пользователь
  • **
  • 17
    • Дмитрий
  • Корпус: 5
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #953: 05 Октябрь 2019, 12:08:14 »
Оранж-Парк, если решение о заключении договора управления домом и договоров на доп. услуги было принято на общем собрании, то эти договора считаются заключенными со всеми собственниками, и с Вам в том числе. Другой вопрос, что в случае 1 и 2 корпуса, в то время по закону собрание собственников вообще не могло было быть проведено и это очень веский аргумент для отмены протокола ОСС. По другим корпусам собрание собственников может быть проведено вполне на законных основаниях, разве что искать процессуальные нарушения и ошибки в подсчете голосов, иначе никак не оспорить. Без отмены протокола ОСС пик никому ничего пересчитывать не будет. И я очень надеюсь, что Вы выиграете суд. Если проиграете, то пик будет с Вас взыскивать накопленную задолженность по оплате доп. услуг.

Кстати, если собственник не подпишет договор управления домом с УК выбранной по конкурсу, то через два месяца договор автоматически считается подписанным, поэтому и в этом случае не подписать договор вообще не получится. Но, по-моему, конкурс никак не связан с доп. услугами, и после конкурса УК придётся собирать собрание собственников чтобы попытаться пропихнуть договора по доп. услугам, а это будет уже гораздо сложнее сделать.

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1642
  • Корпус: 2
0
Отказ от договора с УК
« Ответ #954: 05 Октябрь 2019, 15:33:52 »
Зачем тогда требовать с людей подписать этот договор управления с УК, если он всё равно будет считаться заключённым?
Договоров по допуслугам собрание не утверждало, их подсовывали на подписание вместе с договором с УК.
Данное правило действует только в случае проведения администрацией города открытого конкурса и выбора на ней УК.
Люберецкий суд в решении на доводы истцов в иске о том, что инициатор собрания не являлся собственником помещения, как на дату размещения уведомления в подъезде дома, так и за всё время проведения общего собрания, пришёл к выводу, что застройщик имел право на инициирование собрания в отсутствии собственников в доме на дату размещения уведомления о собрании, в том числе, даже и до получения Разрешения на Ввод МКД в эксплуатацию, то есть ещё при строительстве дома.  :o
И этот бред в решении Люберецкого суда поддержали все суды, включая мособлсуд и верховный суд. 

Однако, какая именно статья ЖК РФ предусматривает такую процедуру созыва и проведения внеочередного общего собрания собственников, суд не обосновал, и это при том, что в ст.45 ЖК РФ установлен круг лиц, имеющих право на созыв ОСС и условия, при соблюдении которых инициатор имеет законное право на проведение собрания.
В данной статье не предусмотрено, чтобы какая-то строительная бригада или строительная организация, осуществлявшая строительство дома, имела право на инициирование созыва и проведение ОСС, да ещё в отсутствие собственников и с размещением уведомления о собрании в ещё строящемся доме.
На этот довод истцов в кассационных жалобах суды отмолчались и не ответили.
Видимо, холопам Пика обосновывать нормой права принятое решение не обязательно. 8)
veni vidi emere