Обжалование протокола OСС

• 210 Ответов
  • 28856 Просмотров

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
  • Корпус: 2
0
« Ответ #195: 14 Февраль 2020, 02:48:21 »
Если Управляющая компания включила в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД такую услугу, которая не оказывается, а собственники одобрили ее в составе перечня на общем собрании собственников помещений в МКД (далее – ОСС), то размер платы за содержание жилья для собственников подлежит снижению на сумму такой "лишней" услуги (начисление по ней в составе платы за жилье производить нельзя) (Определение Верховного Суда РФ от 13 декабря 2019 г. № 304-ЭС19-22867).
Это решение ВС пригодится в следующем суде, где ответчик будет сама УК, об исключении счетов за все допуслуги из ЕПД с даты заселения.

В наших кассациях в Мособлсуд и ВС я указывал на наши доводы в иске и решения по ним, принятых их же ВС по аналогичным делам, в которых общее собрание утвердило ставку за услугу, направленную на содержание общего имущества жилого дома, с нарушением требования ч.2 ст.39 ЖК РФ и которые были отменены ими и материалы дела направлены на повторное рассмотрение.
И всё равно они же пишут отказную, потому что у них ответственности - 0.
Вчера, образно говоря, по точно такому же спору ВС отменил решения судов, а сегодня уже нет.
Интересный факт: Фемида изображена обычно с весами и завязанными глазами, правильно?
А на здании ВС она изображена без повязки на глазах.  :D
Таким образом, перед принятием решения, они смотрят, кто сторона в деле.  :D
veni vidi emere

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
0
« Ответ #196: 06 Апрель 2020, 02:16:28 »
Люди! 8)
Нас всех ПИК-Дискомфорт, Люберецкий суд и Мособлсуд держат за буратин, которые должны платить УК за дополнительные охранные услуги! 
:D

Эта же судья, которая отказала нам в иске признать решения собрания недействительными,  по своей инициативе переквалифицировала гражданское дело кого-то из наших соседей по иску к УК об исключении счетов за допуслугу "Охранные услуги" как на дело, не связанное с защитой прав потребителей! 
Внизу на картинке видно - второе дело сверху.

Они судились с УК по отоплению и по охране.
https://luberetzy--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3857275&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
И Мособлсуд по их делу оставил это бредовое решение Любергорсуда в силе! ???

Есть Определение ВС по делу № 5-КГ18-178 от 6.11.2018, в котором чётко написано, что дела, связанные с дополнительной услугой, которая не входит в минимальный перечень услуг, утверждённых правительством, должны рассматриваться под призмой Закона о защите прав потребителей и принятых на ОСС решений с учётом п.17 Правил предоставления услуг, поэтому любые дополнительные услуги не могут оказываться без волеизъявления собственника и заключённых им договоров на допуслуги.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 06:02:54 от Оранж-Парк »
veni vidi emere

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3955
  • Ковальски, доложить обстановку...
    • Михаил
  • Корпус: 7
0
« Ответ #197: 08 Апрель 2020, 18:14:47 »
Люди!
Нас всех ПИК-Дискомфорт, Люберецкий суд и Мособлсуд держат за буратин, которые должны платить УК за дополнительные охранные услуги! 
Так, что теперь с этим делать? Как жить дальше я не знаю.  :D :D :D :D
В сообщении выше не хватает запятых, все правильно, вот они  ,,,,,,,,,,,,,,,, :)

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
0
« Ответ #198: 09 Апрель 2020, 15:08:13 »
Что делать - это каждый для себя решает сам. ;)
Если кто-то готов платить Дискомфорту за некую мнимую улугу 17к каждые два года, то тогда им ничего не надо делать. 8)
Я и ещё 2 собственника из корпуса 1 на днях уже отправили в УК досудебные претензии заказным письмом, а через месяц - иски в суд.

veni vidi emere

FISKa

• Постоялец
  • 226
    • Дарья
0
« Ответ #199: 10 Апрель 2020, 20:24:56 »
Оранж-Парк, а можно мне образец, чтобы я тоже отправила?

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3955
    • Михаил
0
« Ответ #200: 13 Апрель 2020, 21:35:02 »
Что делать - это каждый для себя решает сам. ;)
Если кто-то готов платить Дискомфорту за некую мнимую улугу 17к каждые два года, то тогда им ничего не надо делать. 8)
Я и ещё 2 собственника из корпуса 1 на днях уже отправили в УК досудебные претензии заказным письмом, а через месяц - иски в суд.

Ясно. Т.е. продолжая "платить Дискомфорту за некую мнимую улугу 17к каждые два года" вы просто подали иск в суд, причем уже не первый раз? Я правильно вас понял?
В сообщении выше не хватает запятых, все правильно, вот они  ,,,,,,,,,,,,,,,, :)

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
0
« Ответ #201: 14 Апрель 2020, 18:27:31 »
Нет, неправильно поняли.

1. Иск к УК об исключении в ЕПД начислений за допуслуги пока не подавался.
    Сейчас Дискомфорт рассматривает досудебную претензию, через месяц после их ответа будет подан иск к УК в суд.
    Был иск от всего дома к застройщику с другими требованиями в иске - о признании решений собрания недействительными. Суды их отклонили.
Требования в иске отдельных собственников об исключении начислений в ЕПД за допуслуги суд бы счёл как предъявленные к ненадлежащему ответчику.
Застройщик не является надлежащим ответчиком, т.к. он не оказывал нам/вам/мне дополнительные услуги.

2. Я не платил за допуслуги эти два года и этот "долг" в 17к у меня увеличивается ежемесячно.
     Для исключения платы за допуслуги подаются индивидуальные иски к УК каждым собственником. В этом случае коллективный иск будет смешным, так как у всех собственников в доме разные суммы начислений в ЕПД, с которыми они не согласны, в зависимости от даты заселения и нежелания получать ту или иную допуслугу, или за все допуслуги, как в моём случае.

FISKa, образец выслал в лк.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2020, 19:18:33 от Оранж-Парк »
veni vidi emere

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3955
    • Михаил
0
« Ответ #202: 14 Апрель 2020, 20:02:08 »
Нет, неправильно поняли.

1. Иск к УК об исключении в ЕПД начислений за допуслуги пока не подавался.
    Сейчас Дискомфорт рассматривает досудебную претензию, через месяц после их ответа будет подан иск к УК в суд.
    Был иск от всего дома к застройщику с другими требованиями в иске - о признании решений собрания недействительными. Суды их отклонили.
Требования в иске отдельных собственников об исключении начислений в ЕПД за допуслуги суд бы счёл как предъявленные к ненадлежащему ответчику.
Застройщик не является надлежащим ответчиком, т.к. он не оказывал нам/вам/мне дополнительные услуги.

2. Я не платил за допуслуги эти два года и этот "долг" в 17к у меня увеличивается ежемесячно.
     Для исключения платы за допуслуги подаются индивидуальные иски к УК каждым собственником. В этом случае коллективный иск будет смешным, так как у всех собственников в доме разные суммы начислений в ЕПД, с которыми они не согласны, в зависимости от даты заселения и нежелания получать ту или иную допуслугу, или за все допуслуги, как в моём случае.

FISKa, образец выслал в лк.

Дмитрий, давайте когда вы выиграете суд, когда УК перестанет вам начислять за охрану вы расскажите что выиграть дело можно в практике, а не в теории. Я понимаю, что не платить по счетам и бегать по судам прикольно, но этого мало, надо еще выигрывать в судах, а не просто в них ходить, это же не цирк шапито, хотя сходство колосальное.

olvin

• Ветеран
  • 696
0
« Ответ #203: 14 Апрель 2020, 22:58:11 »
Оранж-Парк, скиньте и мне образец заявления

Ant

• Пользователь
  • **
  • 5
    • Антон
0
« Ответ #204: 16 Апрель 2020, 00:42:53 »
Во время экономических кризисов запросы управляющих компаний будут расти постоянно, надо осаживать. Получил квитанцию за март по машиноместу  на сумму 19000 руб., пересчитали за отопление (зачем то обогревали мое машиноместо, по цене отопления московской квартиры), может быть прислали мне одному ;), долгов на начало месяца не имел, оплачивал квитанции регулярно. Присоединяюсь к тем кто судится с дискомфортом (по допуслугам) и счетчикам отопления, вода камень течет...

robofox

• Пользователь
  • **
  • 13
0
« Ответ #205: 16 Апрель 2020, 15:28:00 »
Ant, к сожалению подобные платежки пришли не только Вам, а всем собственникам машиномест во 2м корпусе. Люди из чата паркинга (ссылку можно найти в справочнике https://opguide.ru/communities/#bchats) собирались обращаться к юристу. Но пока, по-моему, дело не сдвинулось с мертвой точки.

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
0
« Ответ #206: 16 Апрель 2020, 16:26:20 »
И не сдвинется.
УК рассчитывает на то, что собственникам машиномест будет лень заниматься с УК писаниной, ходить по судам и требовать отмены начисления за вдруг появившееся абстрактное отопление машиноместа.
Коллективного иска тут тоже не получится, у каждого своя площадь м/м и разные суммы начислений за некое отопление. И там и за охрану по 100р. кажется с кв.м. с потолка начисляют. Договор подписали на охранные услуги в паркинге? Нет? Требуйте заказным письмом у УК отмены начислений в квитанциях м/м также и за охрану.
Суд, КМК, откажет в рассмотрении коллективного иска, только индивидуальные.
veni vidi emere

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
+1
« Ответ #207: 16 Апрель 2020, 16:36:26 »
Дмитрий, давайте когда вы выиграете суд, когда УК перестанет вам начислять за охрану вы расскажите что выиграть дело можно в практике, а не в теории.
Михаил, боюсь, что когда я выиграю, и суд обяжет УК исключить начисления за охрану и другие допуслуги, как в моём случае, и УК произведёт перерасчёт, ну чтоб по факту уже было, то в этом случае вы можете пропустить срок исковой давности для досудебного урегулирования и подачи иска.
Времени осталось 10 месяцев до истечения 3 лет с даты начала заселения корп.2, то есть до месяца, за который можно требовать через суд перерасчёт.

Я в суде и за моральный вред буду требовать, и штраф 50% за отказ УК от добровольного исполнения требования потребителя и затянется это на год точно.
УК будет брыкаться, обжаловать, но итог для меня очевиден.
Практика судебная есть. Номер дела ВС выложен выше.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 16:59:43 от Оранж-Парк »
veni vidi emere

Wirtuozzz

• Ветеран
  • 3955
    • Михаил
0
« Ответ #208: 17 Апрель 2020, 00:36:36 »
Оранж-Парк, Дмитрий, я вас услышал.
Вы конечно будете требовать и за вред и штраф, вы можете требовать даже какую нибудь сотрудницу пика за титьку подержать  :D :D :D, но это все в будущем времени. Никакой конкретики, риски ввалиться по судам огромные, тут и потеря времени, денег и нервов, а перспективы у вас скажем так не высоки чего то на самом деле добиться. По факту лишь проигранные дела, проигранные аппеляции, верховный суд и тот не защитил. Хотя пафоса было много.
Проще сдать квартиру на лето и уехать на дачу. Сразу все окупится, и охрана и тепло и холод. Все что хочешь и никаких судов и прений.

Оранж-Парк

• Ветеран
  • 1677
0
« Ответ #209: 17 Апрель 2020, 22:49:21 »
В нашем случае, я думаю, дело в том, что суды не могли допустить последствия, поскольку в случае отмены решений собрания, деятельность УК становилась бы незаконной с даты начала собрания и все платежи даже за жилищно-коммунальные услуги тоже.

А щас будут дела, в которых нахождение УК в доме под угрозу не ставится.
Вопрос по допуслугам не влияет на основную деятельность УК, поэтому тут суды не будут так выкаблучиваться, как в нашем иске против застройщика.
А кому лень защищать свои права и деньги, тот, конечно, будет платить за всё в квитанции, да и в УК будут не против. :)
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2020, 02:19:54 от Оранж-Парк »
veni vidi emere